DOF - Diario Oficial de la Federación
 
DOF: 21/06/2013
RESULTADO de la Convocatoria Pública del Programa Promoción de Convenios en Materia de Justicia

RESULTADO de la Convocatoria Pública del Programa Promoción de Convenios en Materia de Justicia.

Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas.

RESULTADO DE LA CONVOCATORIA PUBLICA DEL PROGRAMA PROMOCION DE CONVENIOS EN
MATERIA DE JUSTICIA
La Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas hace del conocimiento público, el resultado de la convocatoria publicada el 27 de febrero de 2013 en el Diario Oficial de la Federación (DOF), en apego al numeral 4, subnumeral 4.1.1. viñeta número 8 de las Reglas de Operación del Programa Promoción de Convenios en Materia de Justicia, para la presentación de proyectos para la promoción y defensa de los derechos de los pueblos indígenas y el impulso de actividades en materia de justicia.
Con base en los términos de la convocatoria dirigida a los núcleos agrarios y organizaciones sociales que buscan dotar de sus propios servicios jurídicos a las comunidades indígenas, y en la expresión de la pluralidad social y cultural de los pueblos indígenas, y con fundamento en el ACUERDO de modificación a las Reglas de Operación del Programa Promoción de Convenios en Materia de Justicia (PPCMJ) a cargo de la Coordinación General de Fomento al Desarrollo Indígena para el ejercicio fiscal 2013, publicado en el Diario Oficial de la Federación el 27 de febrero de 2013, la Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas, a través del Comité Dictaminador, ha decidido apoyar en este año los proyectos presentados por:
Aatzin-Tlatlatlzin, A.C., Academia Litigio Estratégico e Incidencia en Derechos Humanos, A.C., Acahto Comunidades, S.C., ACICH, Asociación Campesina e Indígena de Chiapas, S.C. de R.L. de C.V., Acreerya Abogados Creando Redes de Ayuda para el Desarrollo Indígena, A.C., Agencia de Desarrollo Local, A.C., Agrícolas de los Montes Verdes, S.C. de R.L. de C.V., Agropecuaria el Guarumbo de la Selva, S.C. de R.L. de C.V., Agropecuario las Hormigas, S.C. de R.L. de C.V., Agropecuario las Perlas de San Cristóbal, S.C. de R.L. de C.V., Agua y Vida de Tierra Blanca, A.C., Akgtuy Xanath, S.C. de R.L. de C.V., Aldea por los Niños, A.C., Aliado de Todos, A.C., Aliados de la Mujer en el Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V., Alianza Ciudadana Apoyando tu Bienestar, A.C., Alianza Ciudadana por la Igualdad Social, A.C., Alianza de Comunidades Indígenas Yaura, A.C., Alianza de Géneros, A.C., Alianza de Mujeres en Solidaridad, Cooperación y Desarrollo Integral, A.C., Alianza de Mujeres Indígenas, A.C., Alianza Indígena Ciudadana Ojiteca, A.C., Alianza Indígena para el Desarrollo, A.C., Amteletic Ta Osil, A.C., Amuzgo de Huixtepec, S.P.R. de R.L de C.V., Antzil Tzeltaletik Ta Jamal K'inal, S.C. de R.L. de C.V., Apachtepetl, S.C. de R.L. de C.V., Apoyo Jurídico Pluriétnico, A.C., Arco Iris, Esperanza de los Pueblos Rurales, A.C., Arenas del Arroyo, S.C. de R.L. de C.V., Articulación Ciudadana para la Equidad y el Desarrollo, A.C., Asamblea Comunitaria para el Desarrollo Integral, A.C., A-Ser Joven, A.C., Asesores en el Desarrollo Rural Integral y Ecoturístico, S.C., Asesores, Consultores y Capacitadores Tapatíos, S.C., Asesoría Integral Yoreme, A.C., Asesoría Profesional y Servicios Técnicos de la Región del Mayo ASTPREM, S.C., Asesoría y Capacitación Integral a Comunidades Indígenas del Estado de Oaxaca ACICIEO, A.C., Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C., Asociación Comunitaria de la Sierra, A.C., Asociación de Gestores para el Desarrollo de la Población Indígena, S.C. de R.L. de C.V., Asociación de Militares Retirados Frontera Sur, A.C., Asociación de Profesionistas Solidarios para el Desarrollo Educativo, S.C. de R.L. de C.V., Asociación de Pueblos Indígenas Dedicados al Progreso, S.C. de R.L. de C.V., Asociación Indígena y Mestizos de Playa Vicente, A.C., Asociación Inovadora de Proyectos Sociales y Rurales Urbanos, A.C., Asociación Ñañu de Familias Otomíes, A.C., Asociación Regional de Silvicultores Indígenas, Montañas del Sur, A.C., Atlatonin, A.C., Ayuda Mutua Can Cumar, A.C., Ayudar es Amar, A.C., Az Teayo con Fortelza, A.C., Barzón Región III Fronteriza Chiapas, A.C., Comunidad de San Juan Huexoapa, Mpio. de Metlatonoc, Guerrero; Comunidad de San Pedro Petlacala, Mpio. de Tlapa, Guerrero; Bisofa Bienestar Social para la Familia, A.C., Bowerasa, A.C., Brisas del Jataté, S.C. de R.L. de C.V., Cafeticultores Unidos de Piedra Labrada, S.C. de R.L. de C.V., Calixaxan, A.C., Campesinos Comunitarios de Arrollo Grande, S.C. de R.L. de C.V., Campesinos Unidos de Chicometepetl, S.C. de R.L. de C.V., Canatlan Nuestra Tierra, A.C., Cañada de Alvarez, S.C. de R.L. de C.V., Centro Binacional para el Desarrollo Indígena Oaxaqueño, A.C., Centro de Apoyo para el Desarrollo Rural Integral Sostenible, A.C.,
Centro de Atención y Asesoría Indígena Mayo, A.C., Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz Bety Cariño, A.C., Centro de Estudios Socioeconómicos y Ambientales para el Desarrollo Social de la Huasteca (CESADESH), A.C., Centro de Integración de la Sociedad por el Desarrollo de Chiapas, S.C., Centro de Orientación Psicológica y Derechos Humanos, A.C., Centro de Orientación y Asesoría a Pueblos Indígenas, A.C., Centro la Libres de Información en Salud Sexual Región Centro, A.C., Centro Potosino de Intercambio y Apoyo Cultural, A.C., Centro Profesional Indígena de Asesoría, Defensa y Traducción, A.C., Centro Receptor de Semillas Vivajaqui, S.P.R. de R.I., Centro Recreativo Islas de la Angostura, S.C. de R.L. de C.V., Cerro Uñera, S.P.R. de R.I., Chuxcuti, S.C. de R.L. de C.V., Ciudadana Tequio, A.C., Coalición de los Productores de Café, S.C.L., Coalición de Mujeres Indígenas del Istmo, A.C., Coalición de Productores del Campo, S.C. de R.L. de C.V., Coalición Siete Venado-Garra de Tigre, A.C., COFOSAM Consultoría Forestal y Servicios Agropecuarios de la Mixteca, A.C., Colectivo Nuevos Horizontes, A.C., Colonos en Lucha el Mango, A.C., Comisión Mexicana de Derechos Humanos, A.C., Comité de Defensa Comunitaria en Acción, A.C., Comité de Productores Unidos del 20 de Noviembre, S.C. de R.L. de C.V., Comon Yaj Noptic, S.S.S., Comunidad Acatitla, Mpio. de Chicontepec, Veracruz; Comunidad de Aldzulub, Mpio. de Tancanhuitz, S.L.P., Comunidad de Concepción Pápalo, Mpio. de Concepción Pápalo, Oaxaca; Comunidad de la Merced del Potrero, Mpio. de San Miguel del Puerto, Oaxaca; Comunidad de Magdalena Jaltepec, Mpio. Magdalena Jaltepec, Oaxaca; Comunidad de San Pablo Tijaltepec, Mpio. de San Pablo Tijaltepec, Oaxaca; Comunidad de San Bartolomé Quialana, Mpio. de San Bartolomé Quialana, Oaxaca; Comunidad de San Cristóbal Amatlán, Mpio. de San Cristóbal Amatlán, Oaxaca; Comunidad de San Francisco del Mar, Mpio. de Juchitán, Oaxaca; Comunidad de San Francisco Jaltepetongo, Mpio. de Nochixtlán, Oaxaca; Comunidad de San Francisco Ozolotepec, Mpio. de San Francisco Ozolotepec, Oaxaca; Comunidad de San Jerónimo Tecoatl, Mpio. de San Jerónimo Tecoatl, Oaxaca; Comunidad de San José el Chilar, Mpio. de San Juan Bautista Cuicatlan, Oaxaca; Comunidad de San Juan Alotepec, Mpio. de Asunción Tlacolulita, Oaxaca; Comunidad de San Juan Bautista, Mpio. de Rosamorada, Nayarit; Comunidad de San Juan Evangelista Analco, Mpio. de San Juan Evangelista Analco, Oaxaca; Comunidad de San Juan Jaltepec, Mpio. de Santiago Yaveo, Oaxaca; Comunidad de San Juan Teita, Mpio. de San Juan Teita, Oaxaca; Comunidad de San Juan Teponaxtla, Mpio. de San Juan Tepeuxila, Oaxaca; Comunidad de San Juan Tonaltepec, Mpio. de San Juan Nacaltepec, Oaxaca; Comunidad de San Lorenzo Pápalo, Mpio. de Concepción Pápalo, Oaxaca; Comunidad de San Martín Toxpalan, Mpio. de San Martín Toxpalan, Oaxaca; Comunidad de San Miguel Peras, Mpio. de Zaachila, Oaxaca; Comunidad de San Miguel Tanaquillo, Chilchota, Michoacán; Comunidad de San Miguel Tenango, Mpio. de San Miguel Tenango, Oaxaca; Comunidad de San Pablo Villa de Mitla, Mpio. de San Pablo Villa de Mitla, Oaxaca; Comunidad de San Pedro Cholula, Mpio. de Santa María Peñoles, Oaxaca; Comunidad de San Pedro Cuyaltepec, Mpio. de San Juan Tepeuxila, Oaxaca; Comunidad de San Pedro Huamelula, Mpio. de San Pedro Huamelula, Oaxaca; Comunidad de San Pedro Taviche, Mpio. de San Pedro Taviche, Oaxaca; Comunidad de San Vicente Coatlán, Mpio. de Ejutla de Crespo, Oaxaca; Comunidad de Santa Cruz Nundaco, Mpio. de Santa Cruz Nundaco, Oaxaca; Comunidad de Santa Cruz Papalutla, Mpio. de Santa Cruz Papalutla, Oaxaca; Comunidad de Santa Lucia Monteverde, Mpio. de Santa Lucia Monteverde, Oaxaca; Comunidad de Santa María Cuquila, Mpio. de Santa María Cuquila, Oaxaca; Comunidad de Santa María Guienagati, Mpio. de Santa María Guienagati, Oaxaca; Comunidad de Santa María Ixacatlán, Mpio. de Santa María Ixacatlán, Oaxaca; Comunidad de Santa María Puxmetacan, Mpio. de San Juan Cotzocon, Oaxaca; Comunidad de Santa María Tonameca, Mpio. de Santa María Tonameca, Oaxaca; Comunidad de Santiago Astata, Mpio. de Santiago Astata, Oaxaca; Comunidad de Santiago Comaltepec, Mpio. de Santiago Comaltepec, Oaxaca; Comunidad de Santo Tomas Ocotepec, Mpio. de Tlaxiaco, Oaxaca; Comunidad de Tataltepec de Valdez, Mpio. de Tataltepec de Valdez, Oaxaca; Comunidad de Teotitlan del Valle, Mpio. de Teotitlan del Valle, Oaxaca; Comunidad Indígena de Chacala, Mpio. de Cuautitlán de García Barragán, Jalisco; Comunidad Indígena de San Sebastián Teponahuxtlan; Comunidad Indígena de Santa Catarina Cuexcomatitlan; Comunidad Indígena Misión de Santa Catarina, Mpio. de Ensenada, Baja California; Comunidad Indígena San Antonio Necua, Mpio. de Ensenada, Baja California; Comunidad la Reforma, Mpio. de la Reforma, Oaxaca; Comunidad San Andrés Cohamiata, Mpio. de Mezquitic, Jalisco; Comunidad San Andrés Milpillas, Mpio. de Huajicori, Nayarit; Comunidad Santa María Zacatepec, Mpio. Santa María Zacatepec, Oaxaca; Comunidad
Santiago y sus Barrios, Mpio. de Tamazunchale, S.L.P., Comunidad Sierra Galena, Mpio. de Motozintla, Chiapas; Comunidades en Auge, A.C., Consejo Consultivo para la Defensa de los Pueblos Indígenas, A.C., Consejo Indígena de Chihuahua, A.C., Consejo para el Arte y la Cultura de la Región Purépecha, A.C., Consejo Regional para el Desarrollo de las Comunidades, A.C., Consejo Tradicional de Pueblos Indios de Sonora, A.C., Consejo Tradicional Indígena de los Pueblos de la Región del Mayo, A.C., Consejo Tradicional Indígena Mayo Carim, A.C., Consolidando un Mejor Oaxaca, A.C., Consultoría para el Desarrollo Rural C.D.R., S.C., Consultoría Pro-Defensa Jurídica Indígena Social, S.C. de R.L. de C.V., Consultoría Veterinaria para el Desarrollo Integral del Campo CVDIC, S.C., Cooperativa Barrio las Escuelas, S.C. de R.L. de C.V., Cooperativa de Producción Acuícola de Bienes y Servicios Acuicultores las Flores, S.C. de R.L. de C.V., Cooperativa de Producción Agropecuaria Loma de Perempitz, S.C. de R.L., Cooperativa los Laureles Tojolabales, S.C. de R.L. de C.V., Coordinadora de los Pueblos Indígenas la Voz de la Selva Lacandona, A.C., Corazón Indígena del Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V., Corriente Democrática Indígena Chontal, A.C., Coyul Trabajando, S.P.R. de R.I., Creaciones Milenarias San Andrés, S.C. de R.L. de C.V., Crecer Fortalecer y Superación 2011, S.C. de R.L. de C.V., Criaderos de Ganado Valle Sagrado, S.C. de R.L. de C.V., Cuesta del Toro Nuevo Progreso, Mpio. de San Juan Colorado, Oaxaca; Cultura Jurídica y Defensa Social, A.C., Defensores de los Derechos Humanos, Patrimoniales y Ecológicos de los Indígenas Map´Ich, A.C., Desarrollo Infantil Taxadho, A.C., Desarrollo Integral para la Producción del Campo Flor de María, S.C. de R.L. de C.V., Descendientes de I'toi, A.C., Ejido Absalón Castellanos Domínguez, Mpio. de Jiquipilas, Chiapas; Ejido Agiabampo, Mpio. de Huatabampo, Sonora; Ejido Agiabampo, Mpio. de Navojoa, Sonora; Ejido Aguamilpa, Mpio. del Nayar, Nayarit; Ejido Ayotitlan, Mpio. de Cuautitlán de García Barragán, Jalisco; Ejido Baqueachi, Mpio. de Carichi, Chihuahua; Ejido Benito Juárez, Mpio. de Ocozocoautla de Espinosa, Chiapas; Ejido Boca del Monte, Mpio. de Santiago Sochiapan, Veracruz; Ejido Buena Vista, Mpio. de Santiago Ixtayutla, Oaxaca; Ejido Cacahuatepec, Mpio. de San Juan Cacahuatepec, Oaxaca; Ejido Canutillo, Mpio. de El Fuerte, Sinaloa; Ejido Chineachi, Mpio. de Carichi, Chihuahua; Ejido Cieneguita, Mpio. de San Miguel de Allende, Guanajuato; Ejido Corralero, Mpio. de Pinotepa Nacional, Oaxaca; Ejido Coyultita de Mala Noche, Mpio. del Nayar, Nayarit; Ejido Cuauhtémoc, Mpio. del Nayar, Nayarit; Ejido Basihuarachic, Mpio. de Batopilas, Chihuahua; Ejido Cerro Armadillo, Mpio. de San Juan Bautista Valle Nacional, Oaxaca; Ejido Santiago Nacaltepec, Mpio. de Santiago Nacaltepec, Oaxaca; Ejido El Porvenir, Mpio. de La Reforma, Oaxaca; Ejido El Potrero, Mpio. de San Martín Chalchicuautla, S.L.P., Ejido Emafral Padoni, Mpio. de San Juan Bautista Valle Nacional, Oaxaca; Ejido Francisco I. Madero, Mpio. de Cintalapa, Chiapas; Ejido Frijolillo, Mpio. de San Martín Chalchicuautla, S.L.P., Ejido Higuera Gorda, Mpio. del Nayar, Nayarit; Ejido Hueyapan, Mpio. de Tetela del Volcán, Morelos; Ejido Junelancahui del Mpio. de Navojoa, Sonora; Ejido La Lucha, Mpio. de Ocozocoautla de Espinosa, Chiapas; Ejido La Muralla, Mpio. de Santiago Ixtayutla, Oaxaca; Ejido La Palma, Mpio. de Tamasopo, S.L.P., Ejido La Soledad, Mpio. de San Agustín Chayuco, Oaxaca; Ejido Las Higueras, Mpio. del Nayar, Nayarit; Ejido Macín Grande, Mpio. de San Lucas Ojitlan, Oaxaca; Ejido Mariano Matamoros, Mpio. de Santiago Jamiltepec, Oaxaca; Ejido Mochipaco, Mpio. de Etchojoa, Sonora; Ejido Nuevo Malzaga, Mpio. de Santa María Jacatepec, Oaxaca; Ejido Oriente, Mpio. de Motozintla, Chiapas; Ejido Palmar Grande, Mpio. de Siltepec, Chiapas; Ejido Providencia, Mpio. de Tamasopo, S.L.P., Ejido San Andrés de los Limones, Mpio. de Tamasopo, S.L.P., Ejido San José de la Zorra, Mpio. de Ensenada, Baja California; Ejido San Miguel Chapa de Mota, Mpio. de Chapa de Mota, México; Ejido San Pedro Peralta, Mpio. de Othón P. Blanco, Quintana Roo; Ejido San Pedro Tlanixco, Mpio. de Tenango del Valle, México; Ejido Santa Clara, Mpio. de Santo Domingo Tehuantepec, Oaxaca; Ejido Santiago Mexquititlán, Mpio. de Amealco de Bonfil, Querétaro; Ejido Santo Tomas Texas, Mpio. de San Felipe Usila, Oaxaca; Ejido Teotitlan de Flores Magón, Mpio. de Teotitlan de Flores Magón, Oaxaca; Ejido Venustiano Carranza, Mpio. de Cintalapa, Chiapas; Ejido Yoquivo, Mpio. de Batopilas, Chihuahua; Ejidos y Comunidades Rurales Unidos, A.C., El Aguila Real de Selva y las Montañas, S.C. de R.L. de C.V., El Cerro Anaranjado de la Selva, S.C. de R.L. de C.V., El Manzano de Cuilapam, A.C., El Marchante Indígena, S.C. de R.L. de C.V., El Ocotal los Angeles, S.C. de R.L. de C.V., El Ortigal, S.C. de R.L. de C.V., El Remanso del Río Euseba, S.C. de R.L. de C.V., El Tarro, S.C. de R.L. de C.V., En Beneficio de los que Menos Tienen, A.C., En Defensa de la Conservación y Respeto a las Culturas Indígenas en el D.F., S.C., Enlace Jurídico-Cultural Regional, S.C., Enseñando a Caminar en Sinergia, S.C. de R.L. de C.V., Escuadrón de Vida Morelos,
A.C., Esperanza Chiapaneca, S.P.R. de R.L., Estudios y Asesorías Integrales para el Desarrollo Estatal, A.C., Exotic Litchi de Primero de Mayo, S.C. de R.L. de C.V., Expertos en Negocios del Caribe, S.A. de C.V., Familias Sonrientes, A.C., Faro Cultural de Diversidad, Creatividad e Ideas, A.C., Flor de mi Tierra Tojolabal, S.C. de R.L. de C.V., Flores y Plantas de Chiapas, S.C. de R.L. de C.V., Fondo Regional de Cintalapa, S.C. de R.L. de C.V., Fondo Regional de Pueblos Sector Zoogocho V.A. Che Yugosho, A.C., Fondo Regional Indígena Toltecatl, S.C. de R.L. de C.V., Fondo Regional los Altos de Sinaloa, S.C., Fondo Regional Progreso Mayo, S.C., Foro para el Desarrollo Sustentable, A.C., Frente Indígena de Defensa de los Derechos y Cultura Yoreme, A.C., Frente Indígena Noom Daa Fin, A.C., Frente Nacional Indígena y Campesino FNIC, A.C., Frente Regional de Pueblos del Bajo Mixe Choapan, A.C., Fte. de Lucha Cívica Cultural de Hombres y Mujeres, A.C., Fuerza Unida de Productores por una Nueva Esperanza, S.C. de R.L. de C.V., Fundación Cobao, A.C., Fundación Dabal, A.C., Fundación Desarrollo Etnico, S.C. de R.L. de C.V., Fundación Mazahua Otomí, A.C., Fundación Norma, Nuevo Despertar, S.C. de R.L de C.V., Fundación para el Derecho de Minorías Fudemi, A.C., Fundación Promueve, A.C., Fundación Teltochkajli, A.C., Fundación Tijia para el Desarrollo Sustentable, A.C., Fundación Tukipa, Equidad y Desarrollo, A.C., Ganadería Pura Sangre, S.C. de R.L. de C.V., Generación Nueva de Xalostoc, S.C. de R.L. de C.V., Gestoría para el Desarrollo Social, A.C., Grupo Agropecuario Volantón, S.C. de R.L. de C.V., Grupo de Agricultores de San José Maravilla, S.C. de R.L. de C.V., Grupo de Cafeticultores y Artesanos de San Miguel Arcángel, S.C. de R.L. de C.V., Grupo de Indígenas Productores Cerro de la Pava, S.C. de R.L. de C.V., Grupo de Mujeres Nueva Generación, S.C. de R.L. de C.V., Grupo de Mujeres que Luchan por las Minorías, A.C., Grupo de Productores el Tempisque, S.C. de R.L. de C.V., Grupo de Trabajo por la Unidad y el Desarrollo, S.C. de R.L. de C.V., Grupo de Trabajo Puerto Grijalva, S.C. de R.L. de C.V., Grupo Marginado con Visión de Producción, S.C. de R.L. de C.V., Grupo Organizado Barrio los Vertientes, S.C. de R.L. de C.V., Grupo Organizado Flor de la Selva, S.C. de R.L., Grupo Papantla por los Derechos Civiles, S.C. de R.L. de C.V., Grupo Productivo Antorcha Encendida, S.C. de R.L. de C.V., Grupo Tajín por la Igualdad en el Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V., Guacamaya de la Selva, S.C. de R.L. de C.V., Guía en Zonas Indígenas, A.C., Hñahñu Batsi Ri Xudi, A.C., Hombres y Mujeres Unidos para el Progreso de la Selva, S.C. de R.L. de C.V., Icitia Comunitario de Veracruz, A.C., Ilustres Veracruzanos Anexo Oaxaca, A.C., Indígenas de México, A.C., Indígenas Tojolabales Guerreros de la Montaña, S.C. de R.L. de C.V.. Indígenas Trabajando, S.C. de R.L. de C.V., Integración de Productores Campesinos a la Capacitación Rural, A.C., Integradora en Desarrollo Regional, S.C. de R.L de C.V., Interdisciplinario de Consultoría y Trabajo Dezna, A.C., Investigaciones Sociales, Históricas y Culturales Contemporáneas, ISHCC, S.C., Iximaltic, S.C. de R.L. de C.V., Jambiolabampo y su Anexo Yavaritos, Mpio. de Huatabampo, Sonora; Jesabenju Progresista, A.C., Jnatik Et Bochil, S.C. de R.L. de C.V., Jo´Lobaletik Yuun Yalen-Ch´En, S.C. de R.L. de C.V., Jocha Garu Zadmi, A.C., Joven es Yucatán, A.C., Jóvenes Solidarios para el Desarrollo de la Educación, S.C. de R.L. de C.V., Jóvenes Unidos, Voces Escuchadas, A.C., Jun Ach Amtel Nuevo Huixtan Las Margaritas, S.C. de R.L de C.V., Junax Ya Letik Te Yach´Il Beej, A.C., Justicia Mixteca, A.C., Justicia Social Indígena, A.C., Juventud con Iniciativa para el Desarrollo, S.C. de R.L. de C.V., Juventud y Desarrollo en el Presente, A.C., Kalixanathi del Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V., Kalpulli Cristal de Roca, A.C., Kuchulum, S.C. de R.L. de C.V., La Alondra Mixteca, A.C., La Azucena de Allende, A.C., La Flor de mi Tierra San Sebastián, S.C. de R.L. de C.V., La Fuerza Indígena de Pinola, S.C. de R.L. de C.V., La Unión Hace la Fuerza Indígena, S.C. de R.L. de C.V., La Voz de la Mujer Huasteca, A.C., La Voz de los Cuatro Vientos de los Tzeltales, S.C. de R.L. de C.V., Lak Ñajal Jinichbi Hetiel, A.C., Las 5 Gamas de Soto, S.C. de R.L. de C.V.; Las Campanas del Cedro de la Montaña, S.C. de R.L. de C.V.; Las Flores de Ixtacomitan, S.C. de R.L. de C.V.; Las Orquídeas de Belisario, S.C. de R.L. de C.V.; Las Orquídeas de San Antonio Buena Vista, S.C. de R.L. de C.V.; Las Orquídeas de Yalixhao, S.C. de R.L. de C.V.; Las Piedras Rojas del Bosque, S.C. de R.L. de C.V.; Las Sempualas, S.C. de R.L. de C.V.; Lazos Unidos de la Frontera, S.C. de R.L. de C.V.; Libres por Amor, A.C.; Lohol Tenek, A.C.; Los Alcones de la Montaña, S.C. de R.L. de C.V.; Los Indígenas bajo el Sol de Chiapas, S.C. de R.L. de C.V.; Los Yopes de la Cañada, A.C.; Lucha Extrema Organizada Nueva, A.C.; Lucha Popular de la Mujer, A.C.; Luchando para el Desarrollo de Nuestras Familias, S.C. de R.L. de C.V.; Luchando por un Buen Bienestar Social que une al Pueblo, S.C. de R.L. de C.V.; Luna y Tierra Nueva, A.C.; Ma. Cualli Ohtli, A.C.; Maaso Kaari, S.P.R. de R.I.; Malk´Ajal Ta Akil, S.C. de
R.L. de C.V.; Maninaltepec, S.C. de R.L. de C.V.; Manos Unidas para el Desarrollo de los Mayas, A.C.; Mar de Esperanza por ti, S.C. de R.L. de C.V.; Mayos Unidos de El Fuerte, A.C.; Mayos Unidos de Tehueco, A.C.; Michoacanos al Servicio de la Superación, A.C.; Milapa, A.C.; Misión Derechos Humanos de la Sierra Gorda de Querétaro, A.C.; Mol Ve Venta Tetik, S.C. de R.L. de C.V.; Momo Consultoría Integral, A.C.; Montaña Talhpan, A.C.; Monte Pálido, S.C. de R.L. de C.V.; Movimiento Agrario Indígena Zapatista MAIZ, A.C.; Movimiento Indigenista para la Democracia, A.C.; Movimiento Popular de Trabajadores Tojolabales, S.C. de R.L. de C.V.; Movimiento Social para el Desarrollo, A.C.; Mujeres de Kuanu Nondova, A.C.; Mujeres del País de las Nubes, A.C.; Mujeres Emprendedoras la Orquídea de Papantla, S.C.; Mujeres Emprendedoras las Estrellas, S.C. de R.L. de C.V.; Mujeres Indígenas del Pueblo, S.C. de R.L. de C.V.; Mujeres Indígenas en Lucha por el Teopo de San Bartolomé, A.C.; Mujeres Indígenas Luchando por Conservar su Lengua Materna, A.C.; Mujeres Mayas de Jovel, A.C.; Mujeres Organizadas Barrio la Noria, A.C.; Mujeres Organizadas Barrio Santa Cecilia, S.C. de R.L. de C.V.; Mujeres Organizadas de Michoacán, S.C. de R.L. de C.V.; Mujeres Unidas Abriendo Brecha del Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V.; Mujeres Unidas de Santa Agueda, S.C. de R.L. de C.V.; Mujeres Unidas de Yalixhao, S.C. de R.L. de C.V.; Mujeres y Hombres de la Lluvia, A.C.; Mupassorc, S.C. de R.L. de C.V.; Niños Unidos de Ixtlahuaca, A.C.; Nipinaj Konar Gente Nuestra, A.C.; Nuestra Diversidad Creativa, A.C.; Nueva Visión de Desarrollo, S.C. de R.L. de C.V.; Nuevo Amanecer de la Huasteca, A.C.; Ejido Miguel Hidalgo y Costilla, Mpio. de Salina Cruz, Oaxaca; Ojo de Agua Anexo Nuevo San Juan Chamula, S.C. de R.L. de C.V.; Onyalistli Centro de Investigación, Análisis y Formación para el Desarrollo Humano, A.C.; Organización Campesina el Perdón de las Rosas, S.C. de R.L. de C.V.; Organización de Campesinos Indígenas de Chilapa del Carmen, A.C.; Organización de Colonias y Sectores Populares de Papantla, A.C.; Organización de Mujeres Albino Corzo, S.C. de R.L. de C.V.; Organización de Mujeres para la Defensa de los Derechos de Indígenas de la Biosfera de Calakmul, S.C.; Organización de Mujeres por una Vida Digna, A.C.; Organización de Mujeres Unidas por San Cristóbal, A.C.; Organización de Pueblos Indígenas Tojolabales, S.C. de R.L. de C.V.; Organización de Trabajadores Agropecuarios de Chiapas, A.C.; Organización Independiente Vida Digna para Todos, A.C.; Organización Indígena y Campesina de Chiapas, A.C.; Organización Lago Caracol, A.C.; Organización Lluvias de la Selva Zacualtipán, S.C. de R.L. de C.V.; Organización no Gubernamental Manos Unidas para el Desarrollo ONG, A.C.; Organización para el Desarrollo Ambiental de México Odam, A.C.; Organización para el Desarrollo Social Integral y Sustentable del Campo y la Ciudad, A.C.; Organización Santaryc Costa-Huave-Chontal, A.C.; Organización Urbana por el Desarrollo y la Libertad de las Familias de Jovel, S.C.; Organización Yaltzil de Zacualpa, S.C. de R.L. de C.V.; Pachgar, S.C. de R.L. de C.V.; Papantecos Emprendedores, S.C. de R.L. de C.V.; Patlani Ceccan, A.C.; Peletizadora Durmon, S.C. de R.L. de C.V.; Pequeños Productores de Café de los Altos de Chiapas, S.C. de R.L. de C.V.; Pima-Las Minitas, S.C. de R.L. de C.V.; Plan Río Euseva, S.C. de R.L. de C.V.; Plan Río Javalí, S.C. de R.L. de C.V.; Planadas del Resplandor, S.C. de R.L. de C.V.; Playas del Río Euseba, S.C. de R.L. de C.V.; Por la Gente de mi Pueblo, A.C.; Por mi Raza Indígena, A.C.; Por un Mundo sin Violencia, S.C. de R.L. de C.V.; Primero de Septiembre Allende, A.C.; Pro - Defensa Agraria Indigenista, A.C.; Probienestar Social, A.C.; Procesadora Zapaluteca de Frutas y Hortalizas, S.C. de R.L. de C.V.; Prodefensa de los Derechos de los Pueblos Indígenas, A.C.; Pro-Desarrollo las Orquídeas, S.C. de R.L. de C.V.; Producción de Flores Chim Ruz, S.P.R. de R.I.; Producción las Gasteleñas, S.C. de R.L. de C.V.; Productoras y Empresarias del Norte de Guanajuato Renace, A.C.; Productores Agropecuarios del Viejo Retiro, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Agropecuarios Kajal Xoch, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Agropecuarios Santo Domingo Las Palmas, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Agropecuarios Xochiquetzal, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Buscando un Mejor Futuro, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Cerro Santo, S.C. de R.L. de C.V.; Productores de Abonos Orgánicos y Químicos de la Frontera Sur, S.C. de R.L. de C.V.; Productores de Nuestra Propia Economía, S.C. de R.L. de C.V.; Productores de Vainilla de Cachiquin, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Indígenas de la Frontera Sur, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Indígenas el Paraíso Terrenal, S.C. de R.L. de C.V.; Productores la Familia Organizada de Yocnajab, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Pecuarios de Especies Menores de Comitán, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Unidos Kana, S.C. de R.L. de C.V.; Productores Unidos Pat Lakaskgina, S.C. de R.L. de C.V.; Productores y Comercializadora del Sureste Tsotsil, S.C. de R.L. de C.V.; Profesionistas de Abejones, A.C.; Profesionistas Indígenas del Estado de Durango, A.C.;
Profesionistas Indígenas del Noroeste, en la Interpretación, Traducción y Defensa de los Pueblos Originarios, A.C.; Promotores Mayas Unidos de Calkini, A.C.; Prosperidad y Esperanza de Xalostoc, S.C. de R.L. de C.V.; Pueblos Indígenas Naturalizados, A.C.; Pula Quin Tacam de Cazones de Herrera, A.C.; Que Chemaleya Yoreme, A.C.; Radio Nu Xika 97.1 FM, S.C. de R.L. de C.V.; Real Sociedad del Totonacapan, S.C. de R.L.; Red de Ejidos Indígenas de la Zona Maya, S.C.; Red de Mujeres para la Promoción de Equidad de Género, A.C.; Red de Trabajo Comunitario Gregorio Sánchez Carmona, S.C.; Red Internacional de Grupos Organizados Mixtecos, A.C.; Red Nacional de Planificación Multidisciplinaria y Desarrollo Sustentable Pro México, A.C.; Red Productora Indígena Santo Domingo, S.C. de R.L. de C.V.; Retsim Norepse, A.C.; Reyna Mixteca Seis Mono, A.C.; Rompiendo Ecos y Silencios, A.C.; Sauce Cruz Comunitario de Veracruz, A.C.; Selva de la Cañada Nueva, S.C. de R.L. de C.V.; Semillas para el Desarrollo, A.C.; Serafo Consultores Ambientales, A.C.; Servicio Integral de Asesoría Agropecuaria, S.C.; Servicios Comunitarios del Totonacapan, A.C.; Servicios de Apoyo Intercultural, A.C.; Servicios Multidisciplinarios Crese, S.C.; Servir es Progresar, A.C.; Slomle Uk´Um, S.C. de R.L. de C.V.; Soberanía Alimentaria, S.C. de R.L. de C.V.; Sociedad con Visión para Impulsar el Desarrollo de Nuestro País, S.C. de R.L. de C.V.; Sociedad Cooperativa de Producción Pesquera de Ribera y Altamar Manuel Díaz Ayala, S.C.L.; Sociedad Cooperativa de Producción Pesquera Pesca Rotina, S.C. de R.L. de C.V.; Sociedad Cooperativa de Producción Pesquera Yoremes de Ohuira, S.C. de R.L. de C.V.; Sociedad de Fomento y Difusión de la Mujer Totonaca, S.C. de R.L. de C.V.; Sociedad de Mujeres, Esperanza para Trabajar Artesanías y Agricultura, S.C. de R.L. de C.V.; Sociedad de Productores de Caña El Sabinal, S.C. de R.L. de C.V.; Socioambiental Sayab, A.C.; Tajtik Ta Ts´Ejte, S.C. de R.L. de C.V.; Talleres para el Desarrollo Regional Indígena, A.C.; Tata Chee, A.C.; Temascales La Laja, S.C. de R.L. de C.V.; Tequio por ti en Veracruz, A.C.; Tierra Firme Zyanya, A.C.; Tierra Nativa, A.C.; Tiji Tlan Wila, A.C.; Tla Tochtlic, A.C.; Tlawan Camina, S.C. de R.L. de C.V.; Tlen Tekiti Pan Pitzome Huasteca Veracruzana, S.C. de R.L. de C.V.; Todos Ponen, A.C.; Tojtzotze Li Maya, S.S.S.; Trabajando por el Bienestar de Papantla, S.C. de R.L. de C.V.; Trabajando por la Integración de Papantla, S.C. de R.L. de C.V.; Trabajando y Caminando a Paso Firme por mi Gente, A.C.; Trabajo Agropecuario Tzeltal Ocho Fuerzas, S.C. de R.L. de C.V.; Trabajo, Acción y Desarrollo, A.C.; Transportes a Comunidades Indígenas, Campesinos y Migrantes, A.C.; Tsu Tsun Me Phaa Ndio O Savi, A.C.; Tumben Ka'anzah T'aan, A.C.; Turismo Alternativo Indígena Loma Real, A.C.; Tzun Pohonetic, S.C. de R.L. de C.V.; U Maalobil Ti Tu Laakal Mak, A.C.; Umi (Unión de Médicos Indígenas), S.C. de R.L. de C.V.; Un Nuevo Amanecer con la Enseñanza, S.C. de R.L. de C.V.; Unidos al Bienestar, S.P.R. de R.I.; Unidos en Pensamiento y Acción, A.C.; Unidos para Compartir, A.C.; Unidos para el Desarrollo de San Isidro, S.C. de R.L. de C.V.; Unidos para Progresar por un País Mejor, A.C.; Unidos por Coyutla, S.C. de R.L. de C.V.; Unidos por la Cultura de los Pueblos Indígenas de la Sierra, A.C.; Unidos por Tradición, S.C. de R.L. de C.V.; Unidos por un Veracruz con Desarrollo Integral, A.C.; Uniendo Esfuerzos para el Porvenir, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Emprendedores Nuevo Amanecer del Campo, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Agropecuaria Cañada Tojolabal, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Campesina Democrática de Chiapas, A.C.; Unión Campesina Independiente de Derecho del Indígena U.C.I.D.I., A.C.; Unión de Comuneros Náhuatl de Atzacoaloya, Guerrero y sus 15 Anexos, A.C.; Unión de Comunidades de la Región Fronteriza, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Comunidades de la Región III Fronteriza del Estado de Chiapas, A.C.; Unión de Comunidades Indígenas de las Zona Norte del Istmo, A.C.; Unión de Comunidades Indígenas en Maneadero, A.C.; Unión de Comunidades y Organizaciones Indígenas Choles, Tzeltales, Chontales, Mayas y demás Etnias en la Región Norte, Sur y Oeste del Mpio. de Calakmul, S.C.; Unión de Ejidos Guarijios de Sonora, Mpio. de Alamos, Sonora; Unión de Emprendedores Nuevo Amanecer, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Fuerzas de San Sebastián, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Ganaderos Rayo del Sol, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Madres Chinantecas hacia el Horizonte, A.C.; Unión de Mujeres de la Región Fronteriza Selva, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Mujeres Emprendedoras, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Mujeres la Esperanza, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Mujeres Lan Tsumat, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Mujeres Organizadas y Trabajadoras, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Mujeres Triquis y Mixtecas la Vida es Primero, A.C.; Unión de Organizaciones Indígenas de Zonas Marginadas, A.C.; Unión de Productores Agrícolas del Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores Agropecuarios la Victoria, S.S.S.; Unión de Productores Agropecuarios Tlanextli, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores Amparo Agua Tinta, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de
Productores Cielo Azul, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores de Maíz Comalapa, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores el Terrenal, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores el Xolote, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores los Laureles, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores los Montes de San Antonio, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Productores Retirenses, S.C. de R.L. de C.V.; Unión de Pueblos Indígenas de Cochoapa El Grande, A.C.; Unión de Pueblos Indígenas Tzotziles para el Desarrollo Social, A.C.; Unión Democrática Independiente de Las Margaritas, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Estatal de UAIM y otras Organizaciones, A.C.; Unión Indígena Campesina Zayulapa, A.C.; Unión Indígena Otomí - Tepehua, A.C.; Unión las Flores de Platanillo, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Nuevo San Antonio de la Cañada, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Regional de Artesanos del Totonacapan, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Regional de Gente Emprendedora, S.C. de R.L. de C.V.; Unión Wixarika de Centros Ceremoniales de Jalisco, Durango y Nayarit, A.C.; Utumben Sastah Tie Masehual Kooleloob, S.C. de R.L. de C.V.; Uuka, A.C.; Viento y Sol de la Montaña, S.C. de R.L. de C.V.; Vigencia de Derechos y Promoción del Desarrollo Intercultural, A.C.; Visión Indígena, A.C.; Werhu Llin Bichi, A.C.; Xalakgaxakgan Nuevo Amanecer, S.C. de R.L. de C.V.; Xasasti Chichini, A.C.; Xulaltequetl, A.C.; Yaxal Ch´Abentik, S.C. de R.L. de C.V.; Yolemem Temasti Yavara, A.C.; Yolkualtakamej, A.C.; Yolomaseuali, A.C.; Yuvi Ndee, S.P.R. de R.I.; Zihuame Mochilla, A.C.
TRANSITORIOS
Primero.- El presente documento surtirá efectos al día siguiente de su publicación y las acciones que se deriven como producto de la publicación de los presentes resultados, se sujetarán en todo a lo dispuesto por el ACUERDO de modificación a las Reglas de Operación del Programa Promoción de Convenios en Materia de Justicia (PPCMJ) a cargo de la Coordinación General de Fomento al Desarrollo Indígena para el ejercicio fiscal 2013, publicado en el Diario Oficial de la Federación el 27 de febrero de 2013.
"Este programa es público, ajeno a cualquier partido político. Queda prohibido el uso para fines distintos a los establecidos en el programa".
Dado en la Ciudad de México, Distrito Federal, a los trece días del mes de mayo de dos mil trece.- La Coordinadora General de Fomento al Desarrollo Indígena, Alma Verónica Pérez Zárate.- Rúbrica.

En el documento que usted está visualizando puede haber texto, caracteres u objetos que no se muestren debido a la conversión a formato HTML, por lo que le recomendamos tomar siempre como referencia la imagen digitalizada del DOF o el archivo PDF de la edición.
 


CONSULTA POR FECHA
Do Lu Ma Mi Ju Vi
crear usuario Crear Usuario
busqueda avanzada Búsqueda Avanzada
novedades Novedades
top notas Top Notas
tramites Normas Oficiales
suscripcion Suscripción
quejas y sugerencias Quejas y Sugerencias
copia Obtener Copia del DOF
Publicaciones relevantes Publicaciones Relevantes
versif. copia Verificar Copia del DOF
enlaces relevantes Enlaces Relevantes
Contacto Contáctenos
filtros rss Filtros RSS
historia Historia del Diario Oficial
estadisticas Estadísticas
estadisticas Vacantes en Gobierno
estadisticas Ex-trabajadores Migratorios
La traducción es automática y puede contener errores o inconsistencias
INDICADORES
Tipo de Cambio y Tasas al 23/09/2014

DOLAR
13.2566

UDIS
5.171535

TIIE 28 DIAS
3.2865%

TIIE 91 DIAS
3.2955%

Ver más
ENCUESTAS

¿Le gustó la nueva imagen de la página web del Diario Oficial de la Federación?

 

0.514386001208453418.gif 0.035783001208452443.gif 0.436403001208454938.jpg 0.102098001232588584.jpg 0.192286001221699769.jpg 0.506143001224004954.jpg 0.821786001312920061.gif 0.347960001208453242.jpg 0.404109001378823317.jpg
Diario Oficial de la Federación

Río Amazonas No. 62, Col. Cuauhtémoc, C.P 06500 México D.F.
Tel. (55) 5093-3200, donde podrá acceder a nuestro menú de servicios
Correo electrónico: dof@segob.gob.mx
Dirección electrónica: www.dof.gob.mx

100

AVISO LEGAL | PROHIBIDA SU REPRODUCCIÓN TOTAL O PARCIAL